বৃহস্পতিবার ১৯ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

TheArcArt

দেশ | বৃদ্ধতন্ত্রে চিন্তার ভাঁজ সিপিএম-এ! তারুণ্যে জোর, পরবর্তী সম্পাদকের দৌড়ে ভাসছে তিনটি নাম

SG | ০৩ এপ্রিল ২০২৫ ২০ : ৩৮Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: নতুনদের এখনই না তুলে আনলে ক্রমেই  পার্টি পরিণত হবে বৃদ্ধাশ্রমে, আশঙ্কা প্রকাশ সিপিএম-এর পার্টি কংগ্রেসের রাজনৈতিক খসড়া প্রতিবেদনে। 

মাদুরাইতে চলছে সিপিএম-এর ২৪তম পার্টি কংগ্রেস। এপ্রিলের ২ থেকে ৬ তারিখ পর্যন্ত চলবে রাজনৈতিক, সাংগঠনিক এবং মতাদর্শগত কাঁটাছেড়া। এমন সংকটময় পরিস্থিতিতে এর আগে সম্ভবত কোনও পার্টি কংগ্রসে অনুষ্ঠিত হয়নি সিপিএম-এর। 


জাতীয় রাজনীতিতে দক্ষিণপন্থার আগ্রাসণ রুখতে গত লোকসভা ভোটে বিজেপি বিরোধী সমস্ত রাজনৈতিক দলকে নিয়ে 'ইন্ডিয়া' মঞ্চ গঠনের উদ্যোগী হয়েছিলেন তৎকালীন সাধারণ সম্পাদক সিতারাম ইয়েচুরি। ইয়েচুরির মৃত্যুর পরে কে হবেন আগামী সাধারণ সম্পাদক তা নিয়ে তাঁর মৃত্যুর পর থেকেই কিছুটা দ্বিধা, কিছুটা শঙ্কা ছিল পার্টির অভ্যন্তরে ও। এমনকি তাঁর স্মরণ সভাতেও দুশ্চিন্তার স্বর শোনা যায় ইন্ডিয়া মঞ্চের উপস্থিত নেতৃত্বের গলায়। সিতারামের মতো সর্বজনবিদীত, বাগ্মী এবং প্রাজ্ঞ ব্যক্তির 'বদলি' কে হবেন সাংগঠনিক এবং রাজনৈতিক রক্তক্ষরণে জর্জরিত সিপিএমে সেই প্রশ্নের উত্তর খুঁজতে চোখ রাখতে হবে চলতি পার্টি কংগ্রেসে। 


সিপিএম-এর এক সূত্রের খবর, বর্তমানে ৪ জনের নাম ভাসছে সিতারামের 'বদলি' হিসেবে- বৃন্দা কারাট, অশোক ধাওয়ালে, এম এ বেবি এবং মহম্মদ সেলিম। বাংলার পার্টি সূত্রে খবর সেলিমকে সম্পাদক হওয়ার প্রস্তাব দেওয়া হলেও তিনি তা সবিনয়ে ফিরিয়ে দিয়েছেন। তাঁর আশু লক্ষ্য বাংলায় সিপিএম-কে 'অচলায়তন' ভেঙে 'নয়া বাম' হিসেবে গড়ে তোলা। সেলিমের পরেই যেই তিনজনের নাম ভাসছে তাঁদের মধ্যে এম এ বেবিকে নিয়ে দলের একাংশের মধ্যে আপত্তি রয়েছে। মূলত কেরল কেন্দ্রিক রাজনীতি করেন এবং জাতীয় রাজনীতির 'সাপ-লুডো' তিনি বোঝেন না বলেই আপত্তি তাঁকে নিয়ে। তারপরেই রয়েছে মহারাষ্ট্রের কৃষক নেতা অশোক ধাওয়ালের নাম। ধাওয়ালে জাতীয় রাজনীতিতে মোটামুটি সুপরিচিত নাম। দেশের কৃষক আন্দোলনের সামনের সারির নেতা তিনি। সব শেষে রয়েছে বৃন্দা কারাটের নাম। তাঁকে নিয়েও আপত্তি নেই দলের। তবে এইবারে  বয়সজনিত কারণে যারা যারা বাদ পড়তে পারেন তাঁদের মধ্যে অন্যতম বৃন্দা কারাট। সেক্ষেত্রে দলের কো-অর্ডিনেটর প্রকাশ কারাটকে পার্টির সংবিধান বদল করতে বিশেষ প্রস্তাব এনে তা পাশ করাবার জটিল অংকের ওপর নির্ভর করতে হবে। 


এদিকে, বাংলা থেকে এবারের কেন্দ্রীয় কমিটি এবং পলিটব্যুরো থেকে কিছু নাম বাদ পড়ার পাশাপাশি নতুন নামও যুক্ত হতে পারে বলে দলীয় সূত্রে খবর। বয়সজনিত কারণে পলিটিব্যুরো থেকে বাদ পড়তে পারেন সূর্য কান্ত মিশ্র। তাঁর স্থলাভিষিক্ত হতে পারেন আভাস রায়চৌধুরী কিংবা শ্রীদীপ ভট্টাচার্য। অন্যদিকে কেন্দ্রীয় কমিটিতে নেওয়া হতে পারে মীনাক্ষী মুখার্জিকে। মীনাক্ষীকে সভাপতিমণ্ডলীতে বসিয়ে এই নিয়ে পার্টি কংগ্রেস চলাকালীনই পরোক্ষে বার্তা দিয়েছে কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব। সিপিএমে সাধারণত কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য নন এমন কাউকে সভা পরিচালনার কমিটিতে বসানো হয় না। তাহলে কি মীনাক্ষীময় হতে চলেছে বাংলার সিপিএম? জল্পনা পার্টির অন্দরমহলে।


কেন্দ্রীয় কমিটিতে ঢোকার অন্য আরেক মহিলা মুখ কনিনিকা ঘোষ বোস। যদিও নানা অংকে 'কাটা' পরে যেতে পারেন তিনি, এমনই মত সূত্রের।
এছাড়াও বাংলা থেকে কেন্দ্রীয় কমিটিতে যেতে পারেন দেবাশিস চক্রবর্তী। দেবাশিস চক্রবর্তী সিপিএম-এর মুখপত্র গণশক্তির প্রাক্তন সম্পাদক। সিপিএম-এর অভ্যন্তরে মৃদুভাষী এবং বিদগ্ধ তাত্বিক নেতা হিসেবে অত্যন্ত সুপরিচিত দেবাশিস চক্রবর্তী বর্তমানে পার্টির রাজ্য কমিটির সদস্য এবং রাজারহাটে জ্যোতি বসু গবেষণা কেন্দ্রের দায়িত্বপ্রাপ্ত। 

সিপিএম সূত্রে খবর, দলের বৃদ্ধতন্ত্র নিয়ে দুশ্চিন্তার ভাঁজ পড়েছে প্রকাশ কারাটের পেশ করা খসড়া প্রতিবেদনে। পার্টিতে তরুণদের সংখ্যা বাড়াতে গণসংগঠনগুলোর সদর্থক ভূমিকা না থাকার বিষয়টিও সামনে এসছে প্রতিবেদনে। উঠে এসছে 'বাম ঐক্য'র দাবিও।
বৃহস্পতিবার বাংলা থেকে রিপোর্ট করবেন পলাশ দাস, দেবাশিস চক্রবর্তী, মোনালিসা সিনহা, সমন পাঠক, দেবু রায়, জাহানারা খান এবং সৈয়দ হোসেন প্রমুখ নেতারা।


CPIMPrakash KaratMinakshi MukherjeeMd Salim

নানান খবর

'অপারেশন সিন্ধু': ইরান থেকে দেশে ফিরলেন শতাধিক ভারতীয় পড়ুয়া, কিন্তু কাশ্মীরি পড়ুয়াদের মুখ গোমড়া, কেন জানেন?

পরকীয়ায় মজে স্ত্রী, স্বামী দেখতে পেয়েই যা করলেন শুনলে চমকে উঠবেন

উন্নত চিকিৎসার জন্য যেতে হবেনা দেশের বাইরে, ভারতেই যুগান্তকারী ব্যবস্থা! ক্যান্সার রোগীদের জন্য বেঙ্গালুরু হাসপাতালের মাইলফলক অর্জন

হোস্টেলের ছাদ থেকে ধপ করে পড়ে গেলেন ছাত্র, আত্মহত্যা না খুন? চাঞ্চল্য জম্মুতে 

টেকঅফের সময় তীব্র ঝাঁকুনি, ইন্ডিগোর ভুবনেশ্বর–কলকাতাগামী বিমান থেমে গেল রানওয়েতেই 

ফের গণ আত্মহত্যা! ঘর থেকে উদ্ধার গোটা পরিবারের সদস্যদের দেহ, দরজা খুলেই শিউরে উঠল পুলিশ 

বিমান দুর্ঘটনার পর কোথায় গিয়ে পড়েছিলেন ‘মিরাকল ম্যান’ বিশ্বাসকুমার রমেশ, হল রহস্যভেদ

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

দুঃসময় কাটছে না বোয়িং ড্রিমলাইনারের, একদিনে বাতিল এয়ার ইন্ডিয়ার সাতটি উড়ান

'সার কিনে দাও', স্ত্রীর আবদার মেটাতেই সাড়ে সর্বনাশ স্বামীর, বিয়ের ৩৬ দিন পর ভয়ঙ্কর ঘটনা

খেলার ছুঁতোয় বোনের ঘরে, দরজা বন্ধ করে দাদা যা করল, শিউরে উঠল গোটা পরিবার 

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

প্রথমে ডাকাতি পরে ছুরি দিয়ে খুন! দিল্লিতে গ্রেপ্তার তিন নাবালক 

ভারতের কোন কোন রাজ্যে মুসলমানদের বসবাসের হার বেশি? দেখুন তালিকা

পুরনো মসজিদ ভাঙতে গিয়েই আচমকা ঘটল ভয়াবহ ঘটনা, আহত ১০ বছরের বালক সহ আরও ৩

শ্মশানেই বসল বিয়ের মণ্ডপ, কী এমন হল উত্তরপ্রদেশে, সত্যিটা জানলে আপনার চোখে জল আসবে

ভুয়ো মায়ের জাল মৃত্যু সংশাপত্র দিয়ে স্কুলে চাকরি! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর নিয়োগ কেলেঙ্কারি

ফাস্ট্যাগের নিয়মে বড় বদল: ৩০০০ টাকায় ২০০ টোল-ফ্রি ট্রিপ, কবে থেকে?

বাগনানে বাস–লরির মুখোমুখি সংঘর্ষ, মৃত তিন, আহত অন্তত ২৬

লিডসে কেমন হতে পারে ভারতের প্রথম একাদশ?‌ জেনে নিন 

মোহনবাগানে পাকা রবসন, আজকাল ডট ইনের খবরে সিলমোহর, আইএসএল ডার্বিতে দুই ব্রাজিলীয়র ডুয়েল দেখবে কলকাতা

টেস্ট সিরিজের আগে বড় ভবিষ্যদ্বাণী বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়কের, কী বললেন কপিল?

টেস্ট শুরুর আগেই বড় ধাক্কা, চোট পেলেন এই ভারতীয় ব্যাটার 

দু’‌হাতে সমান দক্ষতায় বল করেন, কে এই থারিন্দু রত্নায়েকে?‌ 

হু হু করে নামল পারদ, আজ অতি ভারী বৃষ্টিতে ১৩ জেলা কাঁপবে, আবহাওয়ার চরম সতর্কতা জারি

প্রথম টেস্টের দল ঘোষণা ইংল্যান্ডের, বাদ আরসিবির তারকা

প্রবল বৃষ্টির মধ্যে চলছে ভোট, কালীগঞ্জ উপনির্বাচনে এবার ত্রিমুখী লড়াই

এগিয়ে থেকেও পারল না ভারত, তাজিকিস্তানের কাছে হজম করতে হল হার

বিমানবন্দরে বিপত্তিতে কনীনিকা! মেয়ের জন্য স্টলার না পেয়ে ক্ষোভ উগড়ে দিলেন অভিনেত্রী, পরিকাঠামোর দিকে আঙুল তুলে কী জানালেন?

ভারতকে কড়া চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দেবেন রুট, বুমরাহদের পরীক্ষা নেবেন ইংল্যান্ড তারকা, টেস্টের আগে কী বলছেন তিনি?

ন’ বার সেরার সেরা সম্মান, বিমান দুর্ঘটনার আতঙ্কের মাঝেই জেনে নিন কোন সংস্থা এবারেও আকাশের চ্যাম্পিয়ন

ফিল্ডিং কোচের বিরুদ্ধে বড় অভিযোগ পন্থের, টেস্টের বল গড়ানোর আগেই অনুশীলনে অসন্তোষ!

এখনও রামোস গোল করেন, রাতের ঘুম কেড়ে নেন, ইন্টার মিলানকে একাই রুখে দিলেন স্প্যানিশ তারকা

সরাসরি ইরান-আমেরিকা যুদ্ধ! এক সপ্তাহের ডেডলাইন দিয়ে ট্রাম্প বললেন, ‘করতেও পারি, না ও করতে পারি’

তারকাদের মিলনমেলা, গেইল-ডিভিলিয়ার্সের সঙ্গে সমানে ছক্কা মারবেন যুবরাজও

পরকীয়াকে প্রতিষ্ঠা করতেই আসছে ‘বাতাসে গুনগুন’? আড্ডায় সুহোত্র, মানালি এবং সৃজলা

ট্রাম্প কি কেবল 'ক্রেডিট' চান? মধ্যস্থতা প্রসঙ্গে মোদি সাফ বার্তা দিতেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট বললেন, 'আই লাভ পাকিস্তান'

দুঃসময়ের বন্ধুত্বে বিচ্ছেদ! সায়ন্তর কারণেই কি ফাটল দেবচন্দ্রিমা-কিরণের সম্পর্কে?

চাপিয়ে দেওয়া যুদ্ধ, শান্তি কোনওটাই 'না', খামেনেইয়ের বার্তার মাঝেই ইরানে বড় হামলা ইজরায়েলের

Star Light Samman 2025: 'অভিনয় আমার পেশা, সমাজসেবা আমার নেশা!'

সোশ্যাল মিডিয়া